На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

Микробисер. Первый опыт работы.

На просторах интернета я давно встречала работы с использованием микробисера.  Хотелось попробовать самой что-нибудь сотворить. Но сдерживало то, что в магазинах этого материала практически не было.        И вот наконец-то в нашем городе открылся большой магазин товаров для хобби, в котором огромный выбор микробисера. Масса цветов и оттенков. Глаза загорелись, руки зачесались. Но опыта нет, и поэтому купила только три  цвета: черный, красный и серебристый. И решила сделать часы «Аленький цветочек».

ИДЕЯ.  Изначально у меня был только трафарет с изображением цветка.  Потом с помощью компьютера превращаю трафарет в эскиз будущих часов.

 

Творческий процесс.  Заготовку из оргстекла зачищаю наждачной бумагой. Пыль после зачистки удаляю ватным диском, смоченным в ацетоне (можно применить жидкость для снятия лака). Заготовку грунтую с помощью кусочка поролоновой губки белой акриловой краской наполовину разбавленной водой. Сушу. Также губкой наношу основной фон будущих часов, 2 слоя с промежуточной просушкой. И снова на просушку на 2 часа.

Переношу с помощью копирки рисунок цветка на заготовку. Остальную поверхность   расчерчиваю простым карандашом линиями  по вертикали и горизонтали, чередуя, через 2см и 3мм. Потом маркером от руки, по расчерченным линиям, рисую «рогожку». Можно это сделать и с помощью линейки.

 

Просверливаю в заготовке отверстие для часового механизма.

Контурными красками  бронзового и черного цветов точечной росписью расписываю детали переплетения – рогожку. На место расположения цветка точки не наношу.

 

На очереди – цветок. Его я хочу сделать при помощи микробисера. Основываюсь на мастер-классы из интернета. На двусторонней клейкой ленте рисую детали цветка: лепестки  и  листочки, вырезаю. Вырезала я и ножом строительным и ножницами, как получится. Без опыта работы с клейкой лентой это оказалось не очень просто. Листочки вырезать целыми не получилось, поэтому вырезала фрагментами. Все кусочки, лепестки, листики липкой стороной приклеиваю к заготовке. От деталей из клейкой ленты отделяю верхний защитный слой.

Чтобы микробисер не раскатывался по столу, я соорудила из листа кальки и канцелярских скрепок  что-то наподобие лотка.

 

Помещаю мою заготовку в «лоток». Сначала делаю лепестки цветочка из красного микробисера. Микробисер насыпаю сверху на  липкую ленту прямо из флакончика. Приминаю пальцем. Излишки убираю.  Не тороплюсь, аккуратно подравниваю бисеринки по краю деталей. У меня получились аккуратные красные лепесточки.

 

 

Теперь точно так же делаю листочки, только из микробисера черного цвета.

 

Хочу сказать, что результатом я осталась недовольна. Бисер приклеился не плотно, между бисеринками пустые места. Я хотела получить рисунок более объемный. Но положение всегда можно исправить. Я решила сверху наклеить ещё слой микробисера. И приклеить его уже на клей. Для приклеивания микробисера использую универсальный акриловый водостойкий клей DECart. Поочередно работаю сначала с лепесточками и красным микробисером. Намазываю красные лепестки клеем и также сверху насыпаю микробисер, прямо из флакона, не жалея.  Даю время, чтобы клей немного подсох, зачищаю и выравниваю края, убираю излишки.  Ещё даю время, чтобы клей просох достаточно хорошо,  примерно час. Сухой кисточкой смахиваю с лепестков  микробисер,  который не приклеился.  Теперь можно приступить к листочкам и стебельку.  С листочками поступаю также как с лепестками. Чтобы наклеить микробисер по стебельку,  наношу клей  кисточкой по нарисованной линии.

Ну,  вот вроде бы неплохо.

 

На «рогожке» по черным теням прохожу серебряным контуром, но не точками, а маленькими штрихами. Приклеиваю цифры на клей «Титан». По углам на «рогожке» прохожу белым контуром, также штрихами. 

 Я задумывала, что у моего аленького цветочка по краю будет свечение. Цветочек сказочный, фантастический. Этого эффекта я попробую добиться с помощью геля с серебряными блестками.

 

 Цифры я тоже хочу декорировать микробисером, но только серебристого цвета. Все действия повторяю, как с цветком. Ну,  вот основная работа сделана. Теперь нужно немного затемнить «рогожку» по углам. Делаю это с помощью коричневого контура прямо поверх  бронзовых точек. Всю заготовку покрываю водонепроницаемым акриловым лаком из баллончика. Но микробисер я покрыла лаком зря. Это была ошибка.  Красивый красный цветочек стал «седым»

 

Положение пришлось срочно исправлять. Ещё раз намазываю лепестки тонким слоем лака и присыпаю их микробисером. После высыхания кисточкой смахиваю лишний бисер. Цветок был спасен. И слой бисера почти  не увеличился.

Вставляю часовой механизм со стрелками.

Вставляю часы в раму. И наконец,  любуюсь своей работой

Уважаемые рукодельницы, ещё мои работы можно посмотреть здесь...

Картина дня

наверх