На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Шкатулка-ларец "Из дворца"

Идея сделать мастер-класс по изготовлению этой шкатулки пришла с осознанием, что для того, чтобы получить задуманный конечный результат, необходимо выполнить много операций, о которых, я знаю, многим будет интересно почитать-посмотреть.

Такой шкатулочка приехала ко мне

Идея  - шкатулка, которая в свое время была у какой-нибудь дворцовой барышни, блистала своей красотой в ее опочивальне. но...прошло много времени, за которое она состарилась, появились трещины, потертости. Но, она все-равно должна выглядеть блистательно. ну в общем...как-то так ))))

Материалы, которые нам необходимы:

- акриловый лак ( в моем случае это обычный строительный акриловый лак - Мебельный)

- акриловый грунт Сонет

- клей для декупажа по твердым поверхностям

- лак-транскрил (для переноса изображения)

- акриловая краска - черная, коричневая

- акриловая эмаль - Золото

- водный мордан

- лак-шеллак

- битумный лак

- поталь

- лак для кракелюра Maimeri - 1 шаг - 678

- лак для кракелюра Maimeri - 2 шаг - 688

- сухая краска - Бронза (для затирки трещин)

- трафареты

- стекловидный лак 

- кисти 

- металические ручки - 3 шт

- наждачная бумага разной зернистости (240,400,600)

Так как я не сразу решила делать мастер-класс, то первый процесс - подготовка изображения - у меня не сфотографирован. Выбираем изображение, которое нам подходит по стилю, подгоняем его под нужные размеры и распечатываем. Я печатаю на глянцевой фотобумаге плотностью 180г. После распечатки, наносим 3-4 слоя лака-транскрила, который поможет превратить нашу распечатку в тоненькую пленочку с изображением. Между нанесением новых слоев лака- обязательно просушиваем. Лак наносим каждый раз перпендикулярно предыдущему слою. Через 3-4 часа можно переходить к истончению изображения. Для этого погружаем распечатку в воду минут на 15. Достаем из воды, промокаем салфеточкой и аккуратно иголочкой, приподняв уголочек верхней пленочки, подтягиваем изображение. 

Работаем со шкатулкой. Снимаем крышку. Сразу просвердиваем отверстия под ручки - по бокам и на выдигающемся ящичке.  Проходимся по всем поверхностям шкурочкой 240. Потом грунтуем ее акриловым лаком. Шкатулку красим в золотой цвет. 

По задумке, шкатулка должна быть благородного коричневого цвета. Подбираем цвет

Прикладываем выбранный трафарет к шкатулке и лекими движениями полусухой кистью наносим основной цвет

Вот что у нас получилось:

Покрываем всю шкатулку коричневым цветом.

На выдвижной ящичек я тоже задумала трафаретный рисунок золотой краской:

Вот результат:

Не забываем и про крышку нашей шкатулки. Сначала грунтуем ее акриловым грунтом Сонет на 2 слоя, выравниваем наждачной бумагой,

а потом, используя клей для декупажа аккуратно приклеиваем истонченное изображение, обязательно выгоняя все пузыри и избегая появления морщин.

а это картинка на нижней части крышки:

Закрашиваем  основной краской вокруг картинки

Получили такой результат:

По всем поверхностям, особенно по уголкам проходимся подусухой кистью с золотой краской, делаем "потертости"

Дальше покрываем шкатулку лаком. Делаем это многократно, добиваясь абсрлютной гладкости поверхности. Через каждые 3-4 слоя шкурим. На крышке у меня где-то 55-60 слоев лака. По все шкатулке, немного меньше. Теперь шкатулка готова к дальнейшему декору. Не забываем, что она у нас должна быть потресканная и потертая. Ну и конечно же золотая. Она же "Из дворца" )))

Для этого будем использовать кракелюрную пару Maimeri 678+688.

Я ее очень люблю за ее  красивые трещинки. Сначала на поверхность, где задуманы трещинки, наносим первый шаг, ждем где-то минут 30, пока он немного подсохнет. Лак должен липнуть к сухому пальцу, а к мокрому - не прилипать. Наносим второй шаг. Здесь есть небольшой ньюанс. Так как по своему составу эти лаки несовместимы (1-й шаг на масляной основе, 2-й - на водной), то после того, как вы нанесете 2-й шаг, получим такой же результат, как если бы мы на жирное капнули водой. Вода соберется в капельку-лужицу. Вот чтобы этого не произошло, мы этот второй шаг будем просто "втирать" в первый пальчиком, для того, чтобы они соединились между собой. Вот так постепенно проходимся много раз пальчиком по всей поверхности, пока пальцу станет тяжело "ездить" по поверхности. После этого, оставляем сохнуть. Практически через несколько минут вы увидите первые трещинки.

Затираем (проявляем) трещинки сухой краской

Я очень люблю этот процесс - просто волшебство )))

После того, как трещины затерли, несем шкатулку "в душ". Легкими движениями аккуратно смываем 2 шаг . И оставляем сушиться. Сохнет долго. Где-то часов 12, а то и больше.

Дальше переходим к золочению. 

Наносим водный мордан на поверхность, где предусмотено золото.

Ждем пока подсохнет (он станет прозрачным). И аккуратно накладываем поталь.

Даем просохнуть. И аккуратно кистью снимаем излишки потали.  И покрываем сверху шеллачным лаком. Вот что у нас получилось:

Красота!!! ))). Ну только уж  ооочень блестящая... а нам нужна все-таки старина. Поэтому берем на кисть битумный лак и проходимся по золоту, немного затемняя его, состаривая. излишки снимаем салфеткой.

У нас еще есть небольшая работа - на внутренней стороне крышки нужно обрамить картинку. Потренировавшись на бумаге, у меня получилось так:

Шкатулка почти готова. покрываем ее стекловидным лаком. Он создает красивую глянцевую поверхность.

У нас есть еще ручки, которые подходят по стилю, но немного отличаются по цвету. Берем кисточку и золотую краску и исправляем это.

Крепим все детали. подкрашиваем и шурупы. и вот - долгожданный результат:

Ну вот и все. Результат меня порадовал. Все задуманное вышло. Буду рада, если этот мастер-класс кому-то пригодится.

Картина дня

наверх