На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Моя новая кепка на осень.

У нас на Ямале такая длинная зима,что я забываю,что носила предыдущей осенью! ПодмигиваетКаждый сезон спрашиваю у мужа,что я носила! Кто б помнил... СкучаетВот и вяжу каждый раз новую...Смеётся

Презентую - моя новая кепочка! Конечно, её схема на просторах инета есть, но может кому и пригодится мой МК! Говорят,что такую Дженифер Лопес носила!

Итак, набираем(в зависимости от толщины нити)16 воздушных петель,замыкаем в кольцо и дальше вяжем по схеме.У нас начинает получатся некая восьмиклинка.Для рисунка провязываем петлю за заднюю стенку,чтобы получился рубчик как на фото!

Дальше вяжем столбик без накида.

А затем провязываем обе петли вместе.

В итоге получается такая звезда,если вязать по схеме. 

Со второго ряда для прибавления из одной петли вывязывается четыре петли. Через 8 рядов (смотри по схеме) начинается убавление.Убавляем по краям

клиньев,т.е. пропускаем три петли и делаем накид в четвертую.

 

 

Получаются такие дырочки.

Получаются такие выпуклости в процессе вязки.

Вывязав всё по схеме,провязываем по объему головы столбиками без накида. Вывязываем козырёк.

 

Я выделила колличество петель,нужное для козырька,так,чтобы было симметрично рисунку клиньев. Разделила количество петель на три. Две крайние трети делим еще на два(см. риснок). Начинаем вязать с середины. Провязываем среднюю часть петель столбиками без накида(зеленый), возвращаемся назад,провязывая половину  третьей части петель козырька с одной стороны(оранжевый), дальше возвращаемся назад и провязываем половину другой третьей части козырька(синий). Затем вяжем назад до конца козырька с одной стороны(малиновый),а потом до конца козырька в другую сторону(сиреневый). По низу тульи и по краю козырька обвязываем рачьим шагом. При желании можно связать чехол для кепки.

P.S. Я вязала строго по схеме. Сначала  подумала,что кепка мелковата получается и добавила три ряда на прибавление,но в итоге кепка оказалась большая! Пришлось распускать и перевязывать. Но у каждого свой вкус и кому то нравится пообъемнее! Так что вяжите, как нравится! Крючок у меня 2,5мм, нитки тонкие,но смотанные 5 мотков в одну нить.

Картина дня

наверх