На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

И еще раз о кисякиных домиках

Зачем нужны когтеточки и домики для кошек и котов? http://www.kotmurr.spb.ru/domiki/index.html

Нужен ли кошке Кошкин дом? Свой отдельный, обособленный от пространства городской квартиры Кошкин дом? Да, нужен! Нужен особый Кошкин дом, обустроенный по ее вкусу с лесенкой, с когтеточкой, с замкнутым, своим, отдельным уголком в ее, кошкином, доме. Вы спросите, зачем, к чему такое баловство? Домик для кота! Веками коты жили с людьми, без каких бы то ни было когтеточек и без специальных кошачьих домиков, не говоря уж о каких-то новомодных изобретениях -- игровых комплексов для котов. Без всех этих новомодных аксессуаров коты жили в одной курной избе с людьми, собакой, ягнятами, телятами и курами. Ловили мышей и запивали их молоком без когтеточек и без специальных кошачьих домиков.

Одним словом, жили - не тужили, сыты были и мышей ловили. Совершенно справедливое мнение, если забыть об одной небольшой, но весьма существенной с Вашего позволения "детали". Если совершенно забыть о сущей мелочи, такой, как вековая среда обитания тех людей и тех котов из курных изб. Совсем другое дело -- мегаполис.

Здесь представлены образцы (на продажу). Цена от 1000 и выше. Фирма "Пушок" (СПб.)

А домик кошке вовсе и не нужен!

Мы построили нашему котенку домик, когда он был еще совсем маленьким.  Во-первых, хотелось, чтоб у нашего котяхи  был свой личный уголок в доме, во-вторых – надо же ему где-то полазить! Ну,  и в процессе постройки котей принимал самое активное участие…   Позже выложу видео этого цирка.

А теперь для всех заботливых кошачих хозяев  делюсь результатами постройки кошачего дома-дерева пол-года спустя. Итак, спит наш пушистик, конечно же, где хочет. Например, в кресле или посреди холла. Но! Это он только дремлет. По-настоящему спит котей только на своем законном месте!  Вот она, награда за труды!!

Вот только  совсем не в кошкином домике. В домик  мы забегаем, иногда, в процессе погони кот-дети-кот, или просто так, от скуки.  Так что оказалось, что домик  – в качестве домика кошке вовсе и не нужен!

Зато  полки-лежанки над домиком  котей считает  своим законным местом «я спрятался – меня не тронь!»  Благо, с первых дней дети получили строжайший запрет не трогать кота на его территории, и, что еще удивительнее, его таки неукоснительно соблюдали!

Кошачьи полочки-лежаночки  служат кошаку и местом для сна, и наблюдательным пунктом, и местом спасения от всех домашних, в случае чего. А, еще об них регулярно точатся когти после пробуждения, потягушечек и зевания. Лежанки обшиты диванной велюровой тканью,  напор когтей пока выдерживают.

Домик же служит опорой всего этого сооружения.  Только теперь можно оценить разумность решения не облегчать конструкцию  домика – его основа сделана из настоящей мебельной доски от немецкого, еще бабушкиного шкафа.  Потому что вся конструкция кошачьего дерева довольно высокая, практически до потолка. И вот представьте на нее  взлет 5кг  пушистого кома с разбега, по вертикали,  к  потолку..

Зато толстый столбик-опора,  обернутый   ковром навыворот,  он же когтеточка, он же лазалка – оказался самым замечательным нашим изобретением,  пользуется   абсолютной кошачьей популярностью  (вы бы видели наши когти!).    С ним и поиграть, и полазать, и завсегда когти поточить. За него же спрятаться, обхватив лапами, во время  игр.  А всего-то и был обрезок трубы, оставшийся после ремонта..

Нужен ли кошке дом? http://www.zakazi24.ru/article-8211/

Все мы живем в квартирах, домах, коттеджах и почему бы и у наших любимцев не быть своему домику? Домик для кошки — это место для отдыха, игр и сна. Домик для кошки — это просто мечта каждой кошечки. Виды и формы домиков различны и, в принципе не имеют ограничений. Домик для кошки — это тот аксессуар, к выбору которого нужно подходить чрезвычайно ответственно. Ведь кошки — своенравные существа, и где-нибудь жить не будут.

Тут не лишним будет понаблюдать за кошкой и выявить её потребности. Может она любит лежать на вашем диване потому что он мягкий или как-то по особому пахнет. Ту же технологию можно будет применить и по отношению к домику. Если вы захотите заставить её полюбить новое жилище, то можно будет использовать знакомые ей запахи или ощущения.

В любом случае каждый домашний любимец будет рад своему укромному месту для отдыха. Кошки, замечая, что это именно их место, неизбежно к нему приходят, а если ещё применить хитрости, вроде кошачей мяты или валерианы, то лежак станет излюбленным местом для Вашего питомца.

Если квартире появился кошачий домик, то, как правило, кошка сразу понимает, что это такое. И если он ей понравится, то она всегда будет отдыхать именно там и по большей части перестанет оставлять шерсть на диванах и в креслах.

 

А здесь ссылки на идеи и МК домиков:

МАСТЕР КЛАСС     http://vip-samodelki.ru/238-domik-dlya-koshki-svoimi-rukami....

МАСТЕР КЛАСС   Диван для кошки http://zoopark.su/blog/ru_cats/535.html По непроверенной информации, полученной в Лаборатории, коты, которые проводят время в картонных коробках, очень быстро становятся довольными и счастливыми.

Описание http://delaem-sami.blogspot.com/2010/08/blog-post_7046.html

Из папье маше 

Пррсто идеи с разных сайтов:

Из старого монитора http://westie.virtbox.ru/zoonews/zooinfo_id2211.html

МАСТЕР КЛАСС   Из коробки    http://www.by-hand.ru/item/view/2197Описание http://www.cat.passat3.ru/domik-dlya-koshki-svoimi-rukami/

Описание http://westie.virtbox.ru/zoonews/zooinfo_id2058.html

 

МАСТЕР КЛАСС   http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=169646120&journalid=1000812&go=prev&categ=1

 

Из монитора http://hmhome.ru/2011/05/30/domik-dlya-koshki-iz-starogo-monitora/ Подарить новую жизнь старым вещам предлагает  “Casa coisas & tal” – старый монитор превращён в кошкин дом. Вся начинка из монитора аккуратно вынута, внешняя сторона украшена ручной росписью, внутри – мягкая подушечка для любимой кошечки.Клубничка http://forum.devonland.ru/viewtopic.php?f=9&t=32

Здесь тоже море вариантов http://forum.devonland.ru/viewtopic.php?f=9&t=32#p67

 

Картина дня

наверх