На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Пуловер из аранских узоров для мужчин

Размер пуловера: 50-52

 

Вам потребуется: 750 г пряжи, спицы № 5 и 6.

 

Резинка 1 х 1 (спицы № 5): 1 петля лицевая перекрученная, 1 петля изнаночная.

 

Рисовая вяжа (спицы № 6): см. схему 1.

 

Ирландское вязание спицы № 6: см. схемы 2 и 3.

 

Плотность вязания: 18 п. х 20 р. рисовой вязки = 10 x 10 см.

 

Перед: Наберите на спицы № 5 77 петель и свяжите 10 см резинки 1 x 1. В последнем ряду резинки равномерно прибавьте 27 петель. Вы получите 104 петли для композиции мотивов ирландского вязания. Перейдя на спицы № 6, провяжите 7 петель рисовой вязкой, затем продолжайте вязание по схеме 2 , расположив мотивы симметрично по обе стороны от центрального панно. Не забудьте с противоположной стороны включить в композицию 7 петель рисовой вязки.

 

Пройма: На высоте 42,5 см от конца резинки закройте с каждой стороны в каждом втором ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 2 раза 1 петлю.

 

Горловина: На высоте 55,5 см от конца резинки закройте 7 средних петель, а затем с каждой стороны в каждом втором ряду 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли, 2 раза 2 петли и 5 раз 1 петлю. Последние четыре ряда провяжите без убавок.

 

Плечо: На высоте 68 см от конца резинки закройте 22 петли плеча одновременно.

 

Спинка: Спинка вяжется так же, как перед, за исключением выреза горловины.

 

Горловина: На высоте 63,5 см от конца резинки закройте 12 средних петель, а затем с каждой стороны в каждом втором ряду 1 раз 4 петли и 1 раз 5 петель, 2 раза 2 петли и 2 раза 1 петлю.

 

Рукав: Наберите на спицы № 5 39 петель и свяжите 10 см резинки 1 x 1. В последнем ряду резинки равномерно прибавьте 19 петель. Вы получите 58 петель для композиции мотивов ирландского вязания. Перейдя на спицы № 6, продолжайте вязание по схеме 3, расположив мотивы симметрично по обе стороны от центрального панно. С каждой стороны рукава прибавьте 18 петель, делая прибавки через каждые 1,5 см. Все прибавляемые петли следует вязать рисовой вязкой.

 

Окат рукава: Связав 32,5 см от конца резинки, приступайте к вязанию оката рукава. Закройте с обеих сторон в каждом втором ряду: 1 раз 2 петли, 1 раз 4 петли, 1 раз 6 петель и 1 раз 12 петель. Оставшиеся 46 петель закройте одновременно на высоте 37,7 см от конца резинки.

 

Воротник: Наберите на спицы № 5 60 петель, провяжите несколько рядов лицевой глади бросовой нитью и продолжайте вязание основной пряжей. Свяжите 2 ряда

 

лицевой гладью, открытые петли которой впоследствии будут соединены с горловиной кеттельным швом. Затем начните вязать резинку 1 x 1. Высота воротника 9 см (в готовом виде 4,5 см).

 

Сборка деталей пуловера: Отгладьте детали, приколов их на выкройку изнаночной стороной вверх. Если вы вязали резинки отдельно, — соедините их с деталями кеттельным швом. Пришивая резинки, не растягивайте их, а наоборот, припосаживайте основное полотно деталей. Сшейте плечевые швы. Вшейте рукава. Сшейте боковые швы спинки, переда и рукавов. (Не забывайте отпаривать швы по мере их выполнения.) Воротник сложите вдвое и соедините с горловиной кеттельным швом вначале с лицевой, а потом с изнаночной стороны.

 

СХЕМА

 

ВЫКРОЙКА

Картина дня

наверх