На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Как связать перчатки своими руками. Мастер-класс

В этих перчатках свободной формы использован самый простой способ вывязывания большого пальца. Такой же применяется при вязании варежек. Этот способ подходит для начинающих, поэтому, если это ваши первые перчатки, лучше попробовать именно его. Так удобно вязать мужские, детские, спортивные перчатки. Освоив это простое изделие, можно затем экспериментировать с материалом и декором, чтобы каждый раз получать эксклюзивные вещи.

 

Для вязания использовались нитки 150 м/100 г, 100% шерсть натурального цвета и 5 спиц 1,5. Чтобы рассчитать размер изделия, нужно измерить диаметр запястья. Затем, как обычно, связать образец резинкой 1х1, нужное количество петель привести к такому числу, чтобы оно без остатка делилось на 4. У меня мужские перчатки, поэтому я набрала 56 петель и распределила их на 4 спицы, по 14 на каждой.

 

вязаная резинка спицами

Начинаем вязать резинку

 

После этого необходимо связать манжету перчатки резинкой 1х1 на нужную высоту. У меня она составила 20 рядов.

 

вязаная манжета

Вяжем манжету резинкой 1х1

 

Как вязать большой палец

 

Закончив резинку, работу следует продолжить чулочной вязкой на высоту основания большого пальца. У меня она составила 12 рядов. Теперь петли для вывязывания большого пальца необходимо отделить. Для правой руки удобно отделять петли, находящиеся на 4-й спице, тогда, при вязании левой перчатки нужно будет использовать для большого пальца петли с 1-й спицы. Итак, довязав до 4-й спицы, 9 петель с нее я сняла на булавку. 14-9=5 петель, значит, у меня осталось на спице 2 петли в начале вязания и 3 в конце. Одновременно со снятием петель я аналогичное количество набрала на спицу, чтобы общее число не изменилось.

 

начинаем вязать большой палец

Снимаем 5 петель на булавку

 

После этого вязание продолжается до основания остальных пальцев. У меня это еще 22 ряда. Теперь можно связать большой палец. Для этого освобождаем 4 спицы, сняв основные петли на вязальную булавку и оставшуюся 5-ю спицу.

 

вязание пальца фото

Освобождаем спицы, закрепляя петли на булавку

 

Присоединяем нить к основанию большого пальца. У нас есть 9 петель, еще столько же наверху. С боков вывязывается еще по 2 петли, получается 9+9+2+2=22. Эти 22 петли равномерно распределяются на 3 спицы, получилось 8, 7 и 7, соответственно. Затем палец вяжется на высоту до основания ногтя. После этого начинается убавление петель в начале каждой спицы, пока на них не останется по 1-2 петли, после вязание закрывается.

 

большой палец перчатка фото

Связанный большой палец

 

Теперь переходим к вязанию остальных пальцев. На правой руке начинаем с указательного. 56 петель нужно разделить на 4 пальца, но делается это неравномерно. Отделяем на указательный 16 петель и набираем сбоку еще 2, всего 18 петель. Равномерно распределяем их на три спицы.

 

Далее все происходит так же, как с большим пальцем: вяжется до основания ногтя, затем петли равномерно закрываются в начале каждого ряда. Перчатку стоит почаще примерять, чтобы выяснить, сколько нужно связать. Средний палец будет на 4-5 рядов выше, чем указательный. Безымянный – на 1-2 ряда ниже. Соответственно, мизинец – самый маленький. Для вязания среднего пальца отделяется 7 петель с каждой стороны, плюс с боков набирается еще по 2, всего 18 петель.

 

Начинаем вязать средний палец перчатки

Начинаем вязать средний палец перчатки

 

Для вязания безымянного и мизинца у нас осталось 26 петель. Отделяем по 7 с каждой стороны для безымянного, набирая сбоку еще по 2. Здесь у нас также получилось 18 петель. Для мизинца осталось всего 12 петель, но он самый тонкий палец, поэтому для него достаточно набрать 2 петли сбоку, чтобы получить 14 петель.

 

перчатка спицами фото

Далее вяжем безымянный и мизинец

 

После того, как все пальцы закончены, необходимо убрать концы нитей. Вторая перчатка вяжется в зеркальном отражении. В таких перчатках руке будет также тепло, как и кружке в красивой и яркой вязанной грелке.

 

мужские перчатки спицами

Готовые перчатки спицами

 

Вот и готовы наши перчатки связанные спицами и, возможно, для кого-то это слишком простая вещь, но все с чего-то начинали, поэтому я надеюсь, это мастер-класс помог начинающим вязальщицам.

Подробнее про перчатки спицами...

Картина дня

наверх