На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Бутылка-домик (холодный фарфор). МК

Представляю на ваш суд очередной домик. 

Попались мне бутылочки из под нашей узбекской водки (2 большие по 0,7 л и 1 поменьше 0,5 л).

Сначала думала сделать домик из соленого теста.

Но что-то не очень понравилось (тоже, что и предыдущая круглая бутылка). Решила попробовать холодный фарфор. Изучила МК от Марино. Правда он работает только с глиной и кожей. Глины не было, кожи тоже - решила попробовать самодельный холодный фарфор. 

Рецепт фарфора:

-крахмал 2 ст.л.

- вазелиновое масло или вазелин (в аптеке нашла только вазелин) 1 ст.л.

- сода на кончике ножа

- ПВА.

Я сделала двойную порцию. В миску насыпала крахмала (картофельный), добавила соды и вазелин. Перетирала ложкой (насколько это возможно). "Намок" только небольшой кусочек. Наверное, если бы было вазелиновое масло, оно бы размешалось. Потом стала добавлять ПВА по 1 ч.л. и опять растирала, пока не получилась масса похожая на тесто. Намазала руки вазелином и стала месить. Месить (по рецепту) следует до тех пор, пока масса не будет держать форму (тыкаешь пальцем и смотришь - деформируется отпечаток или нет). 

Взяла где-то половинку массы, а остальное скатала в шарик и положила в целофановый пакетик. Главное чтобы не было доступа воздуха, иначе там какой-то грибок может завестись.

Из того, что взяла скатала шарик, сделала в нем углубление и накапала туда коричневый колер. Снова месишь, пока цвет не станет однородным. Первые капельки дали достаточно светлый оттенок. Добавила еще. В общем на собственное усмотрение.

Немного размяла массу (как для пирожка), положила на бутылку и раскатывала скалкой (смазала ее растительным маслом). Нарисовала кирпичики. Для нижней части домика я в массу еще добавила колер, чтобы темне было. Немного подержала в духовки (не знала сколько ее следовало сушить). Потом бутылка сохла у открытого окна. Аккуратно отковыряла кладку, смазала бутылку ПВА и приклеела к ней фасадную часть. Местами прошласть почти сухой кистью по кирпичикам (коричневый колер). Взяла небольшой кусочек из пакетика, добавила красный колер и сделала дверь. Окно нарисовала светло серым цветом (акриловая краска для стен и потолков + черная тушь).

Сделала раму для окна. Как-то не очень мне показалось. Решила сделать на окне решетки. Контуром получилось бы очень грубо (окно уж больно маленькое). И тут мне пришла идея. С обратной стороны окна наклеила черные х/б нитки. 

Обрезала хвостики и на ПВА приклеила на фасад.

Внутрь окна аккуратно накапала лак НЦ и придавила ниточки. Минут через 5 еще накапала. Решетка села намертво. Покрасила яхтенным лаком.

Когда лак высох, стала обклеивать все оставшееся пространство тканью (старый наперник). Клеила на ПВА.

Когда высохло покрыла цветным лаком (2 слоя) и потом яхтенным лаком.

На клей "Момент" приклеина корону (купила в магазине).

А это вид сверху.

С работами Марино не сравнить. Это лишь жалкое подобие, но эта бутылочка, мне кажется, удачнее чем предыдущая. Вот и все. Спасибо за внимание.

Картина дня

наверх