На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Пейп-арт. Бутылочка "Золотые сердца". Мастер-класс.

Этот мастер-класс первый, который я показала в интернете, его везде успешно копируют, правда не везде указывают источник. Это основное руководство по имитации в этой технике чеканки по металлу. Мастер-класс простой и легкий, даже дети в моей студии делают подобные изделия.

Итак, нам понадобятся следующие материалы:

1.Стеклянная бутылочка

2.Бумажные салфетки или туалетная бумага

3.Материал для лепки (холодный фарфор, соленое тесто, керапласт или любой другой)

4.Клей ПВА

5.Ножницы, стеки для лепки, поролон, кисти, вода

6.Лак мебельный или яхтенный

7.Краски акриловые: черная и "золото"

 

 

Бутылочку обезжириваем (моем с моющим средством), снимаем целофановые наклейки (бумажные можно не снимать)и начинаем оклеивать всю ее поверхность бумагой.

Лучше начинать с донышка бутылки. На смазанную клеем поверхность кладем небольшой кусочек бумаги и растягиваем его, чтобы было поменьше складок.

Половину оклеили - дайте просохнуть, затем оклейте верхнюю половину.

Оклееную бумагой и высохшую бутылочку еще раз проклейте клеем ПВА разведенным с водой 1х1. Такая грунтовка бумагой нужна для большей крепости изделия(в бумаге бутылку труднее разбить) и чтобы к бутылке можно было приклеить декор. Не все предметы нужно обязательно грунтовать, если их поверхность впитывает клей, то грунтовать не надо.

Теперь лепим украшения в виде сердечек. Их можно лепить из любого самозастывающего лепного материала. Я использовала керапласт.

Крупные изделия лучше формировать на доске, дать высохнуть, а затем приклеивать к изделию. Мелкие украшения тоже можно сформировать на доске и еще сырыми приклеить клеем ПВА к бутылочке. Это особенно подходит для округлой поверхности, высыхая, они не деформируются.

Когда лепка высохла, продолжаем декорирование. Возьмите бумажные салфетки или бумагу их качества, сложите ее и нарежьте на одинаковые полосочки. Ширина полосок может быть различной, она зависит от того, какой толщины вы хотите получить нити. Я взяла полоски в 1,5см при толщине салфетки в 3 слоя.

Подготовили полоски и начинаем делать нити. Держа полоску за кончик, опускаем ее в воду, вынимаем и прокручиваем между ладоней, отжимая воду.

Есть множество способов сделать салфеточную нить: можно прясть пальцами, как пряжу, можно скручивать сухую нить на мокром полотенце или мокрую на сухом...Мне же удобнее скручивать ее между ладонями.

Вот-такие нити должны у вас получиться.

Из салфеточных нитей можно делать любые узоры. Тут я показываю простейшие: капли и спирали. Можете скопировать узоры из интернета или придумать свои. На поверхность смазанную клеем выкладываем узоры из нитей. Старайтесь не делать большие пропуски, мы же имитируем чеканку.

Готовый декор снова проклейте для крепости клеем ПВА разбавленным с водой.

Высохшую бутылочку окрасьте черной акриловой краской или гуашью + акриловый лак. Лучше прокрасить несколько раз, убирая пропуски.

И наступает самый приятный момент превращения бросовой стеклянной бутылки в золотую...Возьмите акриловое золото (серебро, бронзу, медь) и кисточкой нанесите краску на кусочек поролона. Поролон с краской разотрите на картоне почти до сухого состояния и аккуратно протрите узоры на бутылке.

Для эффекта старинного черненого золота одного раза достаточно.

Но если вам нужно "золотое" изделие, то повторите эту процедуру несколько раз.

А так можно украсить и донышко бутылки. Изделие готово. Если ваша бутылочка будет служить вазой для сухоцветов, то ее достаточно один раз покрыть сверху матовым водостойким лаком. Если в бутылочку хотите наливать жидкости, то не закрывайте декором ее горловину и покройте саму бутылочку лаком от 3 до 5 раз с промежуточным высыханием каждого слоя лака.

 

Конечно, это не единственный вариант оформления бутылок. Таким образом можно декорировать любое панно, сундуки, шкатулки, посуду и даже делать ювелирные изделия.

Ну и немного моих изделий в пейп-арте, имитации металла.

Индийский сундук. Автор Татьяна Сорокина.

Пасхальные яйца. Автор Татьяна Сорокина.

Настенное панно "Мерлин". Автор Татьяна Сорокина.

Картина дня

наверх