На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

К Христову дню

Снесла курочка яичко. А может и не курочка. А может не снесла…

Но на извечный философский вопрос — что было раньше? — мы можем однозначно и безапеляционно ответить: вначале было ЯЙЦО!

А яичко было не простое, а пенопластовое!

 

Прикрепленные изображения


И попало яйцо в руки к бабке. Ну, может не совсем бабке, но ведь когда-то же придется, так что пусть привыкает... Бить яичко бабка не стала - дело зряшное! А решила бабка сделать пасхальную писанку. Или крашенку... Или margutis... Кому как больше нравится! Достала бабка из сундука всякие тряпочки да ниточка, кружавчики да ленточки...


Приготовила нехитрый инструментариум и приступила к работе.


Для начала обмерила бабка яичку талию, чтоб, значит, одежку половчее сшить.


А после карандашиком поделила яичко на две ровнехонькие половинки.


И вышила в аккурат по мерке цветочек аленькай. Как водится, выстирала-высушила-отгладила...


...и начала наряжать яичко. Перво-наперво надрезала яичко специальным ножичком по карандашной меточке сантиметра эдак на полтора-два..


После взяла булавочки разноцветные да и пришпилила цветочек повдоль надреза.


И начала заправлять тканюшку в надрез простым столовым ножичком, что совсем уж тупым был и ничего не резал.


Как вся тканюшка была заправлена, обрезала бабка лишку ножничками. Да не всю, чуток оставила.


Опосля махонькими ножничками лишки тоже в разрез заправила.


И получился такой вот ПОЛУфабрикат!


Ну а потом уж веселенькую тканюшку с обратной стороны тем же манером запхнула.


И началось самое интересное - украсить яичко чем душа просит - хучь шелками да парчой, хучь бисером да каменьями. Бабкина душа просила лент и кружев... Намедни купила бабка на ярманке вещицу заморскую - изящный дамский клеевой пистолетик. Вещь в хозяйстве незаменимая! Как пошла бабка клеить кружавчики, только пыль столбом!


А сверху пришпандорила бантик с веревочкой! И получилась вот такая писанка! Легонькая, веселенькая, опять же небьющаяся...


К Светлому Христову Воскресенью хоромам украшение!


Тут и сказке конец, а кто себе такую писанку сделает - молодец! ----Мастер-класс создан по мотива русского фольклора. ----Конасультатны: http://gala2808.blogspot.lt/2015/04/blog-post_8.html http://www.liveinternet.ru/users/3418994/post256651749/ -----Съемочная группа клятвенно заверяет, что при съемках мастер-класса не пострадало ни одно яйцо!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх