На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Мы частушки вам споем! Пермогорская роспись. Панно

Уважаемые читатели, обитатели мира "Золотые руки"!

Разрешите Вам представить работу в Пермогорской росписи.

Удивительный мир северных росписей дарит огромное эстетическое наслаждение, завораживает узорами и пластикой, яркими красками.

Пермогорская роспись -белофонная, что еще больше высвечивает яркие краски. Удивительно, что имея всего три цвета для росписи-красный, зеленый и желтый (или охристый) с черными оживками, можно писать ,как простые, так и сложные композиции; простор для фантазии неистощим! Расписывать можно любые предметы. Конечно, лучше всего-предметы из дерева. Роспись сопровождала крестьян на протяжении всей жизни от колыбели, сопутствовала во все значимые жизненные моменты и просто в быту.

 

Это панно построено по всем канонам росписи-с соблюдением ярусности, использованы традиционные элементы и основа-вьющаяся узорная веточка.

Но добавлено некоторое озорство-кошачья парочка в национальном костюме. Это маленькое хулиганство позволяет мне предположить, что зрители могут проявить бОльший интерес к росписи, в которой много жанровых сценок посвящено прядению-супрядкам или чаепитию.

Предпочитаю фантазировать, но при этом придерживаясь рамок традиции.

Работа-авторская.

 

 

Картина дня

наверх