На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Саше вышитое лентами. Мастер-класс № 4

Вышивка розы из атласных лент придает практически любому изделию особый шарм. Сегодня я предлагаю изготовить расшитое лентами саше и наполнить его любимыми травами. Ведь люди используют всевозможные парфюмы, освежители, чтобы создать комфорт своему обонянию. Запахи управляют нашим настроением, и это настроение мы можем создать себе сами. Изящный мешочек можно положить у изголовья кровати для улучшения сна или в шкаф с бельем в качестве аромотизатора.

 

Для саше нам понадобится небольшой кусок белого атласа, сиреневые ленты шир.15мм, темно-зеленые шир.11мм, приглушенно розового и зеленого цвета атласная тонкая лента шир.7мм, 3 розовые крупные бисеринки, нитки для рукоделия, иглы разных размеров, пяльцы.

 

 Так же, как и в прошлом мастер-классе, роза делается отдельно и пришивается на ткань. Но в данном случае она не складывается, а присборивается на нитку. Для этого на 35 см сиреневой ленты рисуем карандашом зигзагообразную линию и прошиваем по ней наметочным швом.

 

Присобираем на нитке ленту.

 

Далее формируем розу, скручивая собранную ленту и фиксируя ее иголкой и ниткой. Этой же ниткой пришиваем розу на ткань у основания вышивки.

 

Дорисовываем карандашом элементы рисунка, вышиваем линии стебельчатым швом.

 

Приступаем к вышивке больших листьев. Их мы будем вышивать темно-зелеными лентами шир.11мм швом, который называется «петля в прикреп». Лента в этом случае выводится на лицо. Далее необходимо вколоть иголку возле места выхода ленты и выколоть на длину листочка (иглу не протягивать!).

 

За кончик иглы завести ленту, перегнуть ее и опустить вдоль иглы. Оба участка ленты (полоски должны лежать ровно) придерживаем пальцем и одновременно протягиваем через ткань иголку. Должна заметить, что не совсем просто протянуть ленту сразу через два прокола, советую вам слегка прокручивать иглу при прохождении сквозь ткань.

 

  У вас получилась петля, подхваченная лентой. Эту петлю нужно закрепить коротким прямым стежком и вывести ленту на обратную сторону. Так же вышиваем еще 2 листка.

 

Вышивка лентами бутоны роз делается из розовой ленты в 7мм при помощи комбинации шва петля в прикреп и узелка рококо. Повторяем первые 2 шага петли в прикреп.

 

Заводим ленту за иглу и делаем 2 витка (друг на друга) вокруг иглы. Ленту сильно не затягиваем! Потом опускаем ее вниз, придерживаем и ленту, и навитый на иглу узелок. В таком положении аккуратно протягиваем ленту и закрепляем ее прямым стежком.

 

 Лентой светло-зеленого цвета вышиваем чашелистики бутонов (здесь используем прямые стежки), а ленточным швом – листья.

 

Пришиваем розовые бисерины между маленькими листочками.

 

Вышивка готова, теперь сострачиваем на швейной машинке мешочек, наполняем его лавандой, мятой, можжевельником…завязываем ленточкой и наслаждаемся ароматом!

Посмотреть весь МК...

Картина дня

наверх