На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Вяжем куколку. Мастер-класс

Сегодня я хочу поделиться с вами этапами работы над вязаной куклой с длинными волосами в одежке и с девичьими аксессуарами!

Идея запечатлеть этапы изготовления пришла ко мне случайно. Однажды я подумала: «а почему бы и нет!» Конечно, матерые профессионалы вязания отмахнуться и скажут, что такое уже было и что ничего нового, и что это и слону понятно, ну, все в этом духе. 

Но есть же и люди, которые впервые хотят сделать что-то подобное самостоятельно, но не знают этапов работы. Вот для таких начинающих мастеров я и решила попробовать написать такой мастер-класс! Сразу скажу, что описания самого вязания с последовательностью убавок прибавок и прочего, не будет. Зато будет целых 80 фотографий, так что приготовьтесь, займет это три части (пока думаю так). Не обижусь, если к завершению будет много зевающих и скучающих посетителей. 

Куколку вязала на заказ. Пожелания были такие — чтобы она была мягенькой, без жесткого каркаса, чтобы вся одежда снималась, сумочка застегивалась. Чтобы маленькая девочка, для которой ее заказали, могла играть с ней по всем детским кукольным правилам.

Ну, приступим:

1. Начнем мы с вязания трусиков. Да, мы девушки приличные и носим нижнее белье. Вяжем по кругу, прибавляя до нужного нам обхвата бедер.

2. Постепенно начинаем убавлять, чтобы сделать тельце пропорциональным.

3. Готовим проволоку, кусачки, углогубцы. Они нам понадобятся для сооружения минискелета куколки.

4. Отмеряем примерно 20 см проволоки, исходя из пропорций тела и головы. Цель этого минискелета — чтобы голова нашей девочки не шаталась и не болталась.

5. Делаем кольцо на краю проволоки.

6. Постепенно наполняем низ нашего туловища синтешариками.

7. Вставляем в туловище проволоку закругленным концом вниз. Равномерно делаем убавки, не забываем добавлять наполнитель.

8. Ну вот, мы связали туловище и тонкую шею. Вот что у нас получилось.

9. Теперь приступаем к голове. Вяжем так же как и туловище.

10. Но, дойдя до нужного нам размера окружности головы, начинаем убавлять точно по той схеме, по которой мы делали прибавки.

11. Теперь важный момент. Отверстие постепенно начинает закрываться, и мы должны просунуть конец проволоки в начало головы для того, чтобы закрепить наш скелетик. Закругляем проволоку. Аккуратно пришиваем голову к телу.

12. Продолжаем вязание равномерными убавками. Не забываем добавлять наполнитель.

13. Закрываем вязание головы нашей куколки. И вот что у нас получилось на данном этапе.

14. Приступаем к ручкам. Начинаем вязать по кругу, прибавляя до нужной толщины наших ручек. А потом, соответственно, постепенно убавляя, чтобы сделать ручку изящной. Наполнитель добавляем только внизу.

15. Вяжем точно так же вторую ручку. И у нас уже три детали.

16. Теперь булавочками отмечаем середину нашего туловища, чтобы пропорционально и ровно пришить ручки.

17. Используя длинную иглу, пришиваем ручки к телу.

На данном этапе мы имеем вот такую «уже почти» куколку. 

18. Вяжем ножки. Кукла будет в розовых гольфиках. Начинаем вязание со стопы. Длина стопы примерно 5 см.

19. Чтобы придать некую жесткость и плотность стопам, вырезаем по готовому шаблону две заготовки из искусственной кожи.

20. Чтобы сделать четкий переход и визуально отделить стопу, необходимо первый ряд окантовки провязать за заднюю стенку. Далее провязываем без убавок необходимую высоту, обязательно заканчивая на середине пяточки.

21. Далее убавками формируем нашу ступню. На фото видно, что убавки мы делаем пока только спереди. Когда отверстие начнет постепенно уменьшаться, вкладываем наш уплотнитель и набиваем ступню синтешариками.

22. Делаем последний ряд равномерных убавок, чтобы была нужная нам ширина ножки. И вяжем по кругу без прибавок до необходимой высоты гольфика. Набиваем наполнителем.

23. В последнем ряду нашего гольфика делаем несколько убавок и переходим на белый цвет нитей. Вяжем по кругу без убавок, пока наша ножка не станет нужной нам длины. Не забываем наполнять ножку. Закрываем вязание, оставив нить для пришивания. Все повторяем и получаем две ножки.

24. Отмечаем места пришивания наших ножек. И аккуратно пришиваем, используя длинную иглу.

25. И вот на данном этапе…

26. Приступаем к обуви. Выкраиваем из искусственной кожи подошвы наших туфелек.

27. Самым тоненьким крючком обвязываем по контуру нашу подошву, проколы крючком делаем на одинаковом расстоянии. Для тех, кто впервые будет это делать, рекомендую отметить места проколов по линейке и заранее сделать отверстия шилом от лица к изнанке.

28. Как и со ступнями, первый ряд провязываем за заднюю стенку, а далее по кругу без прибавок.

29. Примерка. Не пора ли убавлять?

30. Еще пара рядов и убавляем так, чтобы наша туфелька легко снималась и одевалась, как у Золушки  Заканчиваем туфельку пришиванием бусины.

31. Все повторяем. Теперь две туфельки.

32. Теперь будем пришивать глазки. Как вы помните, середину лица мы отметили, теперь наметим уровень пришивания глазок.

33. На намеченном уровне, отмеряя одинаковое количество петель от средней метки, пришиваем наши глазки-бусины. Заводим и выводим нить при пришивании на макушке.

Фото промежуточного этапа!

34. Начнем одевать нашу куколку. Свяжем ей кофточку. Пойдем по пути наименьшего сопротивления и свяжем два простых прямоугольника. Я специально выбрала вязание резинкой. Почему? Потому что в итоге кукла получится со многим количеством деталей, и дополнительные узоры на кофточке считаю лишними. Хотя вы можете со мной не согласиться и связать абсолютно любые узоры!

35. Аккуратно крючком или иглой сшиваем наши детали вместе. Боковые швы, оставляя отверстия для ручек. И один плечевой шов. На другом плечике мы сделаем застежку на 3 бусинки. Мы же помним, что одежда должна сниматься и одеваться. Петли для застежки мы делаем при помощи обычных воздушных петель.

36. Будем делать волосы. Отмечаем контур волосистой части головы и пробор булавочками. Когда мой муж увидел эту фотографию, он спросил, не засудит ли меня кто-нибудь за жестокое обращение с куклами?! 

37. Непостредственно с булавочками работать очень не удобно, поэтому мы по отмеченному контуру сделаем намётку контрастной нитью.

38. Определяемся с длиной волос. Я хотела сделать их достаточно длинными, чтобы можно было экспериментировать с прическами. Самая длинная часть волоса будет от макушки. Поэтому замеряем длину нити через макушку и плюс примерно еще 5-7 см. Я не использовала сантиметр, просто померила самой нитью, из которой собралась делать наши волосы.

Один момент. Волос нужно делать много, поэтому необходимо найти какой-то предмет, вокруг которого можно будет обмотать необходимую нам длину. Кто-то использует книгу или журнал, я же просто воспользовалась ручками моего комодика для мелочей, подобрав нужный размер.

Еще один момент. Не спешите сделать сразу очень много таких заготовок. Имея шаблон, вы всегда сможете доделать нужное количество, и не будет остатков порезанной пряжи.

39. К сожалению, не сделала фото продевания наших волосков. Но попытаюсь объяснить словами. Берем волос, складываем его пополам. Тонким крючком протягиваем наш волос в петлю пробора головы, хватаем двойную нить нашего волоса и протягиваем в образовавшуюся петлю. Затягиваем.

Важно! Начинаем с пробора. Прокладываем два ряда волос, слева и справа от пробора. Затем продолжаем по линии роста волос. Только по этим линиям волосы должны быть в каждой петле. На всей остальной волосистой части головы мы располагаем волосы уже реже. Примерно 2-3 волоска на 1,5 см2.

40. Ух. Теперь нам нужна стрижка. Зовем на помощь мою дочку, чтобы она подержала ровненько нашу куколку.

Потом ровняем, еще ровняем…

Ну, вот так… думаю, достаточно. На этом этапе вот такая у нас девочка с прической 

41. Теперь настала очередь юбочки. Перед тем, чтобы что-то сшить, сначала нужно снять мерки. Измеряем талию.

Затем длину нашей юбочки. Этих параметров нам достаточно, чтобы сшить юбку солнце-клеш!

42. Используя несложные основы математики, составяем выкройку. Вырезаем.

43. Складываем ткань в 4 части. Прикалываем выкройку, как на фото. Обводим мелком.

44. Выкраиваем. Не забываем про припуски на швы.

45. Теперь раскрываем нашу выкройку. Вот что у нас получилось.

46. Обработаем оверлоком низ нашей юбочки.

47. Складываем лицом к лицу край нашей юбочки и кружево. Стачиваем их на расстоянии 3-4 мм от края.

48. Заутюживаем шов на изнанку, застрачиваем кружево близко к шву.

49. Теперь нам необходимо оформить нашу талию, чтобы продеть резиночку. Для этого выкраиваем косую бейку шириной 3-4 см. Притачиваем ее к линии талии лицом к лицу на расстоянии 4 мм от края. Вдоль шва делаем насечки. Заутюживаем на изнанку, подворачиваем и застрачиваем, оставив для резинки примерно 1 см (или можете воспользоваться готовой косой бейкой, подходящей по цвету к ткани).

50. Измеряем нашу резиночку на талии. Вдеваем, закрепляем. Надеваем юбочку на куколку.

51. Теперь берет. Его можно вязать более толстым крючком. В моем случае №5. Вяжем по кругу, делая равномерные прибавки.

52. Примерка. Может достаточно прибавлять? А то наш берет будет большеват.

53. Теперь 3-5 рядов вяжем без прибавок.

54. Ага, достаточно. Теперь будем убавлять. Точно так же равномерно.

55. Как только наш берет станет нам впору, перестаем убавлять и меняем крючок на меньший №2. И провязываем без прибавок по кругу еще примерно 4 ряда.

Вот, наша куколка закончена!

56. Теперь приступим к аксессуарам! Не буду особо заострять внимание на размерах и крое сумочки, тут и так все не сложно. И по фотографии можно все понять без слов. Тем более, что вы сами можете придумать и сделать для девочки любой аксессуар! Дайте разгуляться вашей фантазии!

 

Автор мастер-класса: Ирина Пугач

Картина дня

наверх