На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Часы "Мечты о Париже"

Автор:  Base of Art

Сегодня МК наш on-line мастер-класс будет посвящен имитации кружева. Эта нежнейшая техника способна украсить и преобразить любой предмет. Рисунок кружева может быть изящным и будуарным, а может быть «простым» в поддержку кантри стиля. Выбирать вам :)


Для работы нам понадобятся:  декупажная  карта формата А3 «Dreams of paris» от «Base of Art», круглая заготовка из МДФ диаметром 30 см, часовой механизм, стрелки, акриловые краски, морилка водная, клей для декупажа,  контурные акриловые краски, акриловый лак.


Мы будем декорировать очень простую заготовку — деревянный диск и сделаем из нее потрясающе изящные часы.
Заготовку  шкурим  и в несколько слоев покрываем  морилкой цвета "каштан". Что бы получить более глубокий темный цвет можно в морилку  добавить каплю синей акриловой краски.


Вырезаем понравившийся нам сюжет в форме круга и отмечаем центр. 


Замачиваем фрагмент на 2-3 минуты в воде комнатной температуры. 


С  помощью клея и файла клеим  его. Схема: клей, карта, клей. Выгоняем валиком, а затем кистью, все пузырьки воздуха. Обратите внимание, картинка должна  находиться  строго по центру.



Заметьте,  декупажную карту мы не истончаем и приклеиваем на темный  фон.  После того  как наша картинка полностью просохнет, она  станет такой  же  яркой какой была изначально. Покрываем всю работу 3 слоями акрилового лака, сушим и проходимся мелкой шкуркой №800.


Для подрисовки нам  понадобится палитра из нескольких оттенков акриловой краски: белила, сиена жженая, синий, зеленый, совсем немного желтого. Смешивая  цвета,  дорисовываем наш мотив дымкой до «круглости» . 


Чтоб наша подрисовка не выходила  за края картинки, можно воспользоваться малярным скотчем или, как в данном случае,  самодельным  бумажным защитным экраном.  


Подрисовываем все мелкие детали. Защищаем работу  еще 2-мя слоями лака. 


Приступаем к точечной росписи.  Каждый  для себя найдет  удобное положение рук,  могу только сказать, что тюбик удобно держать чуть под  наклоном, как ручку. А руки не будут трястись, если у нее будет опора.  Белым контуром,  аккуратно точка за точкой, проходимся по краю нашей картинки.  Нажим должен быть не сильным, что бы точки выходили  мелкие и одинаковой величины. Стараемся  ставить их как можно ближе друг к другу. 



Размечаем точки - основы будующей салфетки.


Теперь начинаем рисовать наше кружево. С помощью линейки и контура  на равных расстояниях друг от друга ставим крупнее точки и соединяем,  как показано на фото.


Таким же способом  рисуем  второй  ряд.


Разводим белую краску водой и тонким слоем кистью заполняем кружево цветом. Слой краски должен быть полупрозрачный. Дождитесь полного высыхания и оцените результат, если краска стала совсем прозрачной, добавьте еще слой.


Включаем фантазию и добавляем узоры, наполняем пространство жизнью.  Вы можете разбавить белый контур  серым, светлым серебряным или жемчужным.








Начинаем рисовать салфетку со складочками.  Мелкими точками рисуем нашу салфетку как показано на фотографии.



Белой краской тонкими линиями рисуем складки.  В этом случае удобно рисовать кисточкой c коротким ворсом.


Промежуточный результат.


Заполняем новую нарисованную салфетку белой краской сильно разведенной водой.  Важно сохранять полупрозрачность.


В каплю  черной  краски   добавляем каплю воды.  Кисть обмакиваем в бумажную салфетку,  чтоб убрать лишнюю воду с кисти  и начинаем  рисовать тени. Полусухой кистью растушевываем границы, делаем переход мягким. Таким способом мы придадим работе больший визуальный объем.



Продолжаем филигранную работу,  ставим точки, рисуем мелкие цветы  и петельки по краю салфетки.


Не забываем, что  мы  создаем часы ;)
огда готов основной декор самое время вспомнить о цифрах.
Вместо них мы проставляем крупные точки, усиливая  нажим на тюбик. 


Мелкими точками рисуем нити соединяющие основной мотив и кружевное оформление.


Торцы часов можно чуть припылить белой краской, предварительно отбив губку на бумаге.
Даем работе просохнуть и покрываем ее 3-мя слоями акрилового  лака.
Делаем  отверстие нужного диаметра, устанавливаем  часовой механизм и расписанные точечной росписью стрелочки.


Наши часы — воплощение элегантности и парижского шика!
Пусть каждая отсчитанная ими минута будет наполнена мечтами, романтикой и вкусом к жизни.
Живите и декупажте в удовольствие! :)

Мастер-класс подготовил декоратор Эля Бакиева, специально для "Base of Art"

Картина дня

наверх