На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Мастер класс «Вязание свитера для мальчика»

Связать красивый свитер для ребенка не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно всего лишь выбрать модель и купить пряжу и спицы. Конечно, понадобиться терпение и время, но счастливая улыбка ребенка в новом свитере компенсирует все.

Ниже представлены рекомендации по вязанию спицами свитера для мальчика возрастом 4-5 лет. Используя их можно не только изготовить красивую вещь своими руками, но и порадовать своего малыша.

Вязаный свитер для мальчика спицами

Итак, для свитера понадобятся три мотка пряжи. Метраж каждого мотка должен составлять не менее 300 метров. Также понадобятся спицы № 2, и вспомогательная спица для выполнения узора.

Для того чтобы сократить время изготовления вещи и уменьшить расход ниток используется вязание свитера сплошным полотном до проймы, и именно из расчета полной протяженности свитера и дано количество петель.
Перед свитера вяжется узором из переплетенных полос, остальная часть вяжется такой резинкой — 3 петли изнаночных, 4 лицевых.

Если кто-то не умеет вязать узоры, то вот вам реальная возможность не только научиться вязать узоры спицами, но и изготовить полезный предмет зимнего гардероба для ребенка. Схема узора представлена ниже. Перевернув ее обратной стороной, получаем продолжение вязания.

свитер для мальчика схема

Схема нашего вязанного узора

Вязание основной части

Набираем 180 петель. Из них 84 петли будут относиться к спинке и 96 петель к переду. Разница в количестве петель объясняется тем, что узор переплетения может немного стягивать изделие, соответственно этот момент нужно учитывать и немного уравновешивать. После набора петель следующий ряд будет выполняться следующим образом – 3 изнаночных петли, 4 лицевых петли, 3 изнаночных петли, 4 лицевых петли, 3 изнаночных петли, 4 лицевых петли, затем 10 изнаночных петель возле узора. Дальше соответственно идет сам узор, вернее первый ряд: 6 изнаночных петель, 4 лицевых петли, 14 изнаночных петель, 4 лицевых петли, 6 изнаночных петель. Далее опять 10 изнаночных петель, 4 лицевых петли, 3 изнаночных петли и так до конца ряда. Дальше вяжем в соответствии со схемой примерно 35 сантиметров.

Как вязать реглан рукав спицами

Теперь разделяем изделие на перед и спинки, и начинаем вязать рукав реглан нашего свитера. Переснимаем 84 петли на дополнительную спицу, вяжем перед, спуская с каждой стороны 1 петлю по краю, формируя рукав реглан. Примерно через 12 сантиметров вяжем горловину и закрываем петли. Точно также, но уже естественно без узора, вяжем спинку, спуская петли для рукава реглана.
Вот что должно получиться в итоге.

Вяжем рукав реглан

Вот таким образом, должен выглядеть узор на передней части свитера.

Вязанный узор на передней части

Теперь сшиваем боковой шов на общей части свитера и соединяем несколько петель возле горловины, ведь плечевых швов нет, но нужно обозначение середины изделия для удобства при вшивании рукава. Вот так будет выглядеть основная часть свитера.

Сшиваем боковой шов

Теперь переходим к изготовлению рукава. Рукав вяжется тоже с узором, занимающим 34 петли посередине по 4 изнаночных петли с каждой стороны узора и по 14 петель с каждой стороны: 4 лицевых, з изнаночных, 4 лицевых, 3 изнаночных.

Примерно через 5 сантиметров можно добавлять по петле через каждые два ряда. Таким образом, через 30 сантиметров рукав будет связан до проймы, теперь в каждом ряду нужно спускать по 1 петле, провязав еще 12 сантиметров. Оставшиеся петли закрываются. Рукав готов. Второй рукав, естественно выполняется точно также. Вот как он будет выглядеть.

Вяжем рукав

Теперь сшиваем рукава и затем присоединяем их к основному изделию.

свитер вязаный спицами

Сшиваем все части свитера

Остается только обработать горловину. Берем 5 спиц, которые обычно используют для вязания носочков и вкруговую набираем воздушные петли, затем вяжем горловину резинкой такой же, как использовали на свитере – 4 лицевых петли, 3 изнаночных. Через 3 сантиметра закрываем петли. Все, наш свитер для мальчика. Вот такой вот свитер с косами вязаный спицами у нас должен получиться.

Наш вязанный свитер для мальчика готов!

В таком свитере ваш малыш будет самым красивым. Сделать счастливым ребенка не сложно, нужно всего лишь подарить ему заботу и любовь, которые он должен ощущать на протяжении всего периода взросления. А вещи, изготовленные мамиными руками для любимого малыша, помогут ребенку почувствовать себя самым любимым и счастливым на свете. Балуйте своих детей чаще и дарите им любовь и свои произведения искусства.

Источник...

Картина дня

наверх