На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Шапочка "веточка"

Шапочка "веточка"
Описание : Потребуется : Пряжа сорта «Хуторянка», марки «Пряжа из Троицка» (100 % шерсти, 170 м/100 г) — 100 г бирюзовой. Спицы № 3,75 и № 4,5. Толстая игла.
Размер : 55.
Набор петель :
Выполнить 1-ю п., как при обычном наборе петель и поместить ее на левую спицу, а затем выполнять п. следующим образом : * ввести правую спицу в 1-ю п., как при изнаночном вязании, и вывязать п., как изн., затем поместить полученную п. на левую спицу, далее ввести правую спицу в последнюю п., как при лицевом вязании и вывязать лиц. п., перемесить на левую спицу **. От * до ** повторять до тех пор, пока вы не получите нужное количество п.
Используемые узоры :
Скрещенная резинка
1-й р.: * 1 лиц. скр., 1 изн. **, от * до ** повторять до конца р.
2-й р.: петли вязать по рисунку. В высоту повторять 1 -й и 2-й р.
Плотность вязания (лиц. гладь, спицы № 4,5): 18 п. х 24 р. = 10 х 10
Планка :
На спицы набрать 98 п. вышеописанным способом, оставляя длинный свободный конец, достаточный для того, чтобы затем выполнить им задний шов шапочки. Провязать 4 см скр. резинкой, закончив изн. р.
Тулья :
Затем перейти на спицы № 4,5 и провязать 1 р. лиц. п. Далее вязать по схеме следующим образом: в лиц. р. — 1 изн., повторять раппорт схемы 3 раза, 1 изн.; в изн. р.: 1 лиц., повторить раппорт схемы 3 раза, 1 лиц. По окончании схемы на спицах должно остаться 32 п.
Макушка :
1-й р. (лиц. сторона работы): 1
лиц., * 2 п. провязать вместе лиц. **, от * до ** повторить 15 раз, 1 лиц. (на спицах осталось 17 п.).
2-й р. (изнанка): все п. вязать изн.
3-й р.: 1 лиц., *2 п. провязать вместе лиц. **, от * до ** повторить 8 раз (на спицах осталось 9 п.).
Завершение работы :
Рабочую нить обрезать, оставив конец 6-8 см, протянуть его через оставшиеся открытые п. и туго стянуть. Выполнить задний шов шапочки, начиная от планки оставленным длинным концом нити. Связать концы нитей на макушке шапочки.

Шапочка "веточка"
Шапочка "веточка"
 
 

Картина дня

наверх