На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

Комфортные синие тапочки - слипперы, от дизайнера Dora Ohrenstein



Размеры: S - 10 см в ширину и 20 см в длину, М - 4 см в ширину и 23 см в длину, L - 11 см в ширину и 25 см в длину. 
Вам потребуется: 1 моток пряжи (шерсть, 200 м/100 г); крючок № 5. 
Техника вязания: возд. п., ст. б/н, соед. ст., полуст. с/н, выпуклый ст. б/н. 
Группа (Гр): удерживая последние дуги каждой петли на крючке, вязать 2 ст. с/н, как указано в инструкции, накид, протянуть его через все петли на крючке. 
Важно! Отмечайте первую петлю в начале каждого круг. ряда, чтобы не запутаться в процессе работы. Не выполняйте петли в соед. столбики в конце круг. ряда. На боковых сторонах, когда в инструкции указано вязать в верхнюю часть группы на 2 ряда ниже, вводите крючок под 2 нити, которые возникают из верхней части группы. 2 возд. п. в начале круг. ряда считать как полустолбик с накидом, если не указано иное. Заканчивать круг. ряды соед. столбиками, если не указано иное. 
Плотность вязания: 4 ст. б/н и 4 ряда из ст. б/н = 2,5 х 2,5 см.


ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 
Вязать одинаково оба слиппера. 
Деталь подъема. 1-й ряд (лиц.): 7 (7, 9) возд. п., провязывать за задние дуги; ст. б/н во 2-ю возд. п. от крючка и в каждую из след.3 (3, 5) возд. п., 2 ст. б/н в след. возд. п., ст. б/н в след. возд. п., провязывать с противоположной стороны возд. п., пропустить последнюю провязанную возд. п., 2 ст. б/н в след. возд. п., ст. б/н в каждую из последних 4 (4, 6) возд. п., повернуть. [13 (13, 17) ст. б/н] 2-й ряд: 1 возд. п., ст. б/н в каждый из первых 4 (4, 6) ст. б/н, (2 ст. б/н в след. ст. б/н, ст. б/н в след. ст. б/н) 2 раза, 2 ст. б/н в след. ст. б/н, ст. б/н в каждый из последних 4 (4, 6) ст. б/н, повернуть. [16 (16, 20) ст. б/н] 3-й ряд: 1 возд. п., ст. б/н в каждый из первых 3 (3, 5) ст. б/н, (2 ст. б/н в след. ст. б/н, ст. б/н в каждый из след. 2 ст. б/н) 3 раза, 2 ст. б/н в след. ст. б/н, ст. б/н в каждый из последних 3 (3, 5) ст. б/н, повернуть. [20 (20, 24) ст. б/н] 4-й ряд: 2 возд. п., полуст. с/н в каждый из след. 3 (3, 5) ст. б/н, (2 полуст. с/н в след. ст. б/н, полуст. с/н в каждый из след. 2 ст. б/н) 4 раза, полуст. с/н в каждый из последних 4 (4, 6) ст. б/н, повернуть. [24 (24, 28) п/ст. с/н] 5-й ряд: 1 возд. п., ст. б/н в первый полуст. с/н, Гр в ст. б/н на 2 ряда ниже, пропустить полуст. с/н в этом ряду за группой, (ст. б/н в след. полуст. с/н, Гр в след. ст. б/н на 2 ряда ниже, пропустить полуст. с/н в этом ряду позади Гр) 1 (1, 2) раза, ст. б/н в каждый из след. 2 полуст. с/н, (Гр в ст. б/н на 2 ряда ниже, не пропускать полуст. с/н в этом ряду позади Гр, ст. б/н в каждый из след. 2 полуст. с/н) 2 раза, (Гр в ст. б/н на 2 ряда ниже, пропустить полуст. с/н в этом ряду позади Гр, ст. б/н в след. полуст. с/н) 2 раза, Гр в след. ст. б/н на 2 ряда ниже, пропустить полуст. с/н в этом ряду позади Гр, (ст. б/н в каждый из след. 2 полуст. с/н, Гр в ст. б/н на 2 ряда ниже, не пропускать полуст. с/н позади Гр) 2 раза, ст. б/н в след. полуст. с/н, (Гр в ст. б/н на 2 ряда ниже, пропустить полуст. с/н в этом ряду позади Гр, ст. б/н в след. полуст. с/н) 2 (2, 3) раза, повернуть. [28 (28, 32) п.] 6-й ряд: 2 возд. п., полуст. с/н в каждую из след. 5 (5, 7) п., (2 полуст. с/н в след. петлю, полуст. с/н в каждую из след. 2 п.) 5 раз, 2 полуст. с/н в след. петлю, полуст. с/н в каждую из последних 6 (6, 8) п., повернуть. Только для размеров S и М. В конце последнего ряда закрепить нить и отрезать. Только для размера L. 7-й ряд: 1 возд. п., ст.б/н в каждую петлю. Отрезать и закрепить нить. 
Подошва (2 детали). 1-й круг. ряд: 16(20, 24) возд. п., провязывать за задние дуги; 2 ст. б/н во 2-ю возд. п. от крючка, ст. б/н в каждую из след. 4 (5, 6) возд. п., полуст. с/н в каждую из след. 3 (3, 4) возд. п., ст. с/н в каждую из след. 6 (9, 11) возд. п., 5 ст. б/н в последнюю возд. п.; провязывать на противоположной стороне цепочки из возд. п. в обе оставшиеся дуги, ст. с/н в каждую из след. 6 (9, 11) возд. п., полуст. с/н в каждую из след. 3 (3, 4) возд. п., ст. б/н в каждую из след. 4 (5, 6) возд. п., 2 ст. б/н в последнюю возд. п., соед. ст. в первый ст. б/н. [33 (41, 51) п.] 2-й круг. ряд: 1 возд. п., 2 ст. б/н в каждую из первых 2 п., ст. б/н в каждую из след. 13 (17, 21) п., поместить маркер в последнюю провязанную петлю, (2 ст. б/н в след. петлю, ст. б/н в след. петлю) 2 раза, 2 ст. б/н в след. петлю, ст. б/н в каждую из след. 17 (21, 25) п., 2 ст. б/н в каждую из последних 2 п., соед. ст. в первый ст. б/н. [40 (48,56) ст. б/н] 3-й круг. ряд: 1 возд. п., 2 ст. б/н в первую петлю, 2 ст. б/н в след. петлю, ст. б/н в каждую петлю до маркера, 2 ст. б/н в след. петлю, ст. б/н в след. петлю, поместить маркер в последнюю провязанную петлю, ст. б/н в след. петлю, (2 ст. б/н в след. петлю, ст. б/н в каждую из след. 2 п.) 2 раза, 2 ст. б/н в след. петлю, ст. б/н в каждую петлю до последних 2 п., 2 ст. б/н в каждую из последних 2 п., соед. ст. в первый ст. б/н. [48 (56, 66) ст. б/н] 4-й круг. ряд: 1 возд. п., 2 ст. б/н в каждую из первых 2 п., полуст. с/н в каждую из след. 13 п., ст. с/н в каждую петлю до маркера, 2 ст. б/н в след. петлю, ст. б/н в след. петлю, поместить маркер в последнюю провязанную петлю, ст. б/н в след. петлю, (2 ст. б/н в след. петлю, ст. б/н в каждую из след. 2 п.) 2 раза, 2 ст. б/н в след. петлю, ст. с/н в каждую из след. 13 п., полуст. с/н в каждую из след. 18 п., 2 ст. б/н в каждую из последних 2 п., соед. ст. в первый ст. б/н. [56 (64, 74) п.] 
Боковые стороны. 5-й круг. ряд: 1 возд. п., выпуклый ст. б/н (за переднюю дугу) вокруг каждой петли до маркера, (ст. б/н в след. петлю, выпуклый ст. б/н вокруг той же петли, выпуклый ст. б/н вокруг каждой из след. 2 п.) 3 раза, ст. б/н в след. петлю, выпуклый ст. б/н вокруг той же петли, выпуклый ст. б/н вокруг каждой по кругу, соед. ст. в первый выпуклый ст. б/н. [60 (68, 78) п.] 6-й круг. ряд: 2 возд. п., полуст. с/н в каждую из след. 25 (29, 34) п., (2 полуст. с/н в след. петлю, полуст. с/н в каждую из след 2 п.) 3 раза, 2 полуст. с/н в след. петлю, полуст. с/н в каждую петлю по кругу, соед. ст. во 2-ю из начальных 2 возд. п., повернуть. [64 (72, 82) п.] 7-й круг. ряд: 1 возд. п., ст. б/н в каждую из первых 2 п., (ст. б/н в след. петлю, Гр в ст. б/н на 2 ряда ниже, пропустить след. петлю в этом ряду позади Гр) 16 раз, (ст. б/н в каждую из след. 2 п., Гр в ст. б/н на 2 ряда ниже, пропустить петлю позади Гр в этом ряду) 5 раз, (ст. б/н в след. петлю, Гр в ст. б/н на 2 ряда ниже, пропустить след. петлю в этом ряду позади Гр) 16 раз, ст. б/н в последнюю петлю, соед. ст. в первый ст. б/н, повернуть. 8-й круг. ряд: 2 возд. п., полуст. с/н в каждую петлю по кругу, соед. ст. во 2-ю из начальных 2 возд. п., повернуть. 9-й круг. ряд: 1 возд. п., ст. б/н в каждую из первых 2 п., (ст. б/н в след. петлю, Гр в верхушку группы на 2 ряда ниже, пропустить след. петлю в этом ряду позади Гр) 16 раз, (ст. б/н в каждую из след. 2 п., Гр в след. Гр на 2 ряда ниже, пропустить след. петлю в этом ряду позади Гр) 5 раз, (ст. б/н в след. петлю, Гр в след. Гр на 2 ряда ниже, пропустить след. петлю в этом ряду позади Гр) 16 раз, ст. б/н в последнюю петлю, соед. ст. в первый ст. б/н, повернуть. 
Сборка. Последний круг. ряд: соед. столбик в каждую из первых 13 (17, 22) п., по лиц. стороне детали подъема, провязывать через оба слоя, соед. столбик в первую петлю у правого края детали подъема и в след. петлю на боковине одновременно, (соед. ст. в след. петлю на детали подъема и боковине) повторять до присоединения детали подъема полностью к боковым сторонам и мыску, продолжить провязывать соед. столбики в каждую петлю вокруг боковин, соед. ст. в первый соед. ст. Отрезать нить и закрепить.

 

Картина дня

наверх