На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Псевдо-матирование стекла или… голь на выдумки хитра!!!

Источник Далее текст автора

 

Мне часто попадаются на глаза чудесные МК про декупаж на матовом стекле. Но вот незадача — для матирования нужна специальная краска!!! В магазин за ней ехать лень, стоит она прилично, да и шкаф уже ломится от всяких художественных прибамбасов. Поэтому было решено пойти другим путем, используя то, что есть у любой декупажницы. Порылась в добытых на просторах Интернета советах и вот что получилось:

 

8934.jpg

 

 

1. материалы:

- стеклянная вазочка. очищена от этикеток и вымыта со средством для мытья посуды.

-акриловый бесцветный лак

-белая акриловая краска

 

8930.jpg

 

2. смешала много лака и совсем чуть-чуть (наверно 1/10 часть или даже меньше) белой краски. в качестве тычка взяла косметический спонж, т.к. у него очень маленькие поры.

 

8931.jpg

 

3. стала наносить эту смесь на вазочку. тут нужно действовать очень аккуратно, чтобы не было мазков и очень быстро, чтобы края окрашенной поверхности не успевали высыхать, иначе буден виден более беловатый переход от одной области окрашивания к другой. опытным путем поняла, что чем меньше белой краски в смеси — тем лучше. Лучше приготовить менее белую смесь и наложить ее несколькими слоями, чем при одном слое мучаться с переходами.

 

8932.jpg

 

4. окрасила вазу одним слоем. если присмотреться, то посередине заметен беловатый косячный переход. это то, о чем я говорила в пункте 3, когда край подсыхает.

 

8933.jpg

 

5. так выглядит после сушки первого слоя.

 

8934.jpg

 

6. а так после нанесения и сушки второго слоя. при нанесении второго слоя появились косяки в виде трещин на первом слое (см. на стрелку). эту проблему можно было избежать, если бы я в самом начале загрунтовала вазу декупажным клеем-лаком. но ничего страшного, это всего лишь опытный образец. ошибки для того и существуют, чтобы на них учиться и не повторять в будущем)))

 

8936.jpg

 

ВЫВОД: это конечно не совсем матовое стекло, но очень сильно на него похоже. мне понравилось!!! дешево и сердито))) подобный прием можно использовать как фон для прямого или обратного декупажа.

Картина дня

наверх