На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Мастера батика

Гуляла по НЕТу и набрела на сайт "Батик и Я" и... задержалась. Предлагаю познакомиться с работами действительно мастеров своего дела

1 Надежда Соколова

Ее называют непревзойденным мастером холодного батика, но не все знают, что художник использует в своей технике самый различный опыт, даже технологию иконописи. Надежда Соколова родилась в Германии (г. Дрезден) в 1973 году. Но постигать аспекты художественного мастерства ей пришлось уже у нас, в России. В 1986 – 90 годы она посещала  Новгородскую художественную школу. Училище культуры, расположенное там же, в Новгороде. закончила с отличием в 95-м. Потом было обучение на факультете Искусств и Технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого. С 96-го года Надежда стала участвовать в выставках. Она любит живопись, батик, графику, делает лаковую миниатюру, а в последнее время увлеклась еще и авторской куклой. Ей отводят роль родоначальника оригинального стиля в миниатюре. Сама автор уверяет, что это просто не могло не отразиться на ее увлечении росписью ткани. Вот только несколько ее работ:

 

2. Маргарита Чернышева

Маргарита Чернышева – московский художник, ведет свой авторский курс батика. Ее работы прозрачны, сдержаны в красках, но необычайно гармоничны по цвету и сюжету. Она любит тщательно прорисовывать все детали, это настоящее произведение искусства. Батичист предлагает на  курсе использовать свои эскизы как шаблоны для батика. Ученики Чернышевой поначалу копируют работы мастера, но потом вносят в них свою изюминку, «ответвляясь» от учителя, сумев привнести на шелк свое видение. Батик Маргариты Чернышевой ведется, в основном, на шелке. Это панно, батик-платки,  роспись одежды и многое другое. Всего за творческую жизнь мастер создала более 700 работ. Судите сами:

   

  

3. Елена Ведерникова

Художник Елена Ведерникова занимается батиком вот уже более 15 лет. Закончив  художественно – графический факультет Удмуртского Государственного Университета в г. Ижевске  (специализация – художественный текстиль), она стала профессиональным батичистом. Елена постоянно участвует во многих российских и зарубежных выставках. Живопись художницы отличают яркие краски, затейливый рисунок, декоративность. Вот почему многие называют ее работы панно. Но как настоящий мастер, Елена Ведерникова предлагает нам и второй план восприятия своих произведений. И тогда внешний, созерцательный момент уходит, обнажая внутреннюю сущность, передачу замысла автора. Одна из любимых тем – женская. Воплощение Женщины многообразно у Ведерниковой: это и сексуальность, и одиночество, и боль, и грусть… Можно отметить присутствие духа и национального колорита Удмуртии, где она жила.

  

  

  

  

  

 

4. Мастера рукоделия

Здесь можно познакомиться с работами мастеров батика: Елены Разиной, Елены Бородиной, Анны Согоманян, Алисы Майской и др. Кроме того, на сайте есть МК, видео-уроки, полезные советы, галерея работ и литература по батику.

 

1 http://irenabatik.ru/mastera-batika/batik-sokolovoj-nadezhdy.htmlhttp://irenabatik.ru/mastera-batika/batik-sokolovoj-nadezhdy.html

2 http://irenabatik.ru/mastera-batika/batik-margarity-chernyshevoj.html

3 http://irenabatik.ru/mastera-batika/batik-eleny-vedernikovoj.html 

4 http://irenabatik.ru/category/mastera-batika 

Картина дня

наверх