На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

"Турецкая" мочалка

Кто из вас жил в Азербайджане, тот хорошо знет, что без такой мочалки местные женщины в баню не ходят.

Нужно взять два вида ткани. На подкладку пойдет любая более-менее плотная. А вот верх обязательно должен быть из крепдешина. Размер делаете произвольно, по вашей руке.

Прострачиваем по периметру.

Обрезаем все лишнее. Это вид с изнанки.

Начинаем строчить. Сначала вдоль.

Потом поперек. Короче - простегиваем.

Обшиваем края косой бейкой, не забываем оставить хвостик для петельки, чтобы можно было вешать.

Складываем пополам и прострачиваем края.

У меня ткань была сыпучая и я обметала края зигзагом.

Выворачиваем и получается вот такая вот рукавичка.

Мыться такой мочалкой нужно до того, как вы применяли мыло, желательно, предварительно слегка распариться, (хотя летом и так, как в парной). Наденьте на руку и начните себя тереть, только смотрите, не переусердствуйте, сильно нажимать не нужно, а то до болячек можно растереть. Моя знакомая сначала не поверила, что такой, как она сказала, тряпочкой, можно мыться, теперь без нее не может.  По мере того, как вы будете тереть, на коже начнут появляться катышки, это не грязь, это отмерший эпидермис. Потом, когда смыли эти катышки, естественно гель, или кто что любит. И вот - ваша кожа шелковистая, блестящая, красивая, можно молочком, кремом или еще чем нибудь кожу подкормить. Часто кисой, а в Азербайджане она называется киса, пользоваться ей нужно, раз, ну два раза в месяц.  Извините, что так длинно, просто хотела вас познакомить с обычаем народа, среди которого я выросла. Всем спасибо за внимание, если кто попробует, отпишитесь о вашем впечатлении.

Картина дня

наверх