На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Мыло "Снежинка"

Слова автора:

"Я всегда очень радуюсь зимой, когда идет снег. Особенно хлопьями. А как красиво выглядят расписанные морозом окошки поутру! Эти воспоминания-ожидания (поскольку настоящих холодов и снега еще не было) вдохновили меня на создание мастер-класса мыла в виде ледяной снежинки с хлопьями снега внутри.

Мастер-класс Мыло ледяная снежинка

А чтобы ощущения были по-настоящему зимними от его использования, я сделала мятное мыло с добавлением аромата апельсина, который напомнит нам о празднике Нового года.

 
Нам понадобится:
мыльная основа прозрачная Crystal, 50 г;
мыльная основа белая непрозрачная Crystal, совсем чуть-чуть;
масло календулы – базовое, заживляет раны, успокаивает и увлажняет кожу, 2 капли;
эфирное масло мяты, 1 капля;
эфирное масло апельсина, 2 капли;
терка;
спирт;
нож;
доска;
форма в виде снежинки из силикона;
водяная баня или микроволновая печь;
стаканчики одноразовые;
палочки деревянные.
Для начала нам следует порезать основу прозрачную на кубики и поставить плавиться на водяную баню (в микроволновку на минутку), следя, чтобы она не кипела, а только стала жидкой.
Теперь возьмем кусочек непрозрачной белой основы и натрем его на мелкой терке.
Растопленную прозрачную основу (половину количества) переливаем в стаканчик. Остальную возвращаем на водяную баню.
Добавляем в стакан каплю мятного масла, каплю масла календулы и каплю апельсинового. Перемешиваем деревянной палочкой.
Заливаем в форму, которую необходимо перед этим смазать любым маслом. Сбрызгиваем спиртом (можно купить его в аптеке и перелить в любой флакон со спреем). Это необходимо для удаления пузырьков воздуха из мыла, которые мешают его прозрачности.
Даем застыть. Это происходит при комнатной температуре довольно быстро – минут 10-15.
Насыпаем произвольно сверху белую стружку, которая будет имитировать «хлопья» снега.
Хорошо сбрызгиваем спиртом, чтобы обезжирить поверхность для лучшего сцепления со следующим слоем. Теперь берем вторую половину прозрачной основы, переливаем в стакан, добавляем по капле масла календулы и апельсина, перемешиваем, выливаем сверху хлопьев. Снова брызгаем спиртом.
Даем застыть и вынимаем наше мыльце. Ледяная снежинка с хлопьями снега готова! Этот сувенир можно подарить, можно винтом проделать в ее верхней части отверстие и повесить за ниточку на елку, а можно просто мыть руки и наслаждаться собственноручно сотворенной красотой! Кстати, такое мыло не содержит лаурил сульфата натрия, которым сегодня нас пугают на каждом шагу. А обогащенное маслами оно еще и ухаживает за кожей ручек.

 

Картина дня

наверх