На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Кошка-доминошка (часы из пластинки)

 

Автор: Обухова Елена

Блог мастера

Часы "Кошка-доминошка" придумалась на основе "Часиков для любителей домино".

По телевизору видела вот такую идею (автор ведет на телеканале "Усадьба" программу "Маленькие хитрости", зовут его Сергей Гречкин). Там правда серединка была просто заклеена картинкой. Но мне захотелось сделать по своему.

Мастер-класс: Часы из пластинки Кошка-доминошка

Под циферблат приклеила диск.

Мастер-класс: Часы из пластинки Кошка-доминошка

 

И сзади бумагу тоже заклеила диском

Мастер-класс: Часы из пластинки Кошка-доминошка

А теперь про Кошку-Доминошку!

 

Помните как делались вазочки из пластинок? А я тогда делала из пластинок объёмного дракона. Вот,решила вспомнить.Делается предельно просто-пластинка нагревается и режется ножницами, контур предварительно процарапывается.

Намечаю рисунок карандашом,затем немного процарапываю контур. Все детали кошки из одной пластинки.

Для того чтобы не ошибиться лучше обвести пластинку на бумаге, нарисовать все детали,а потом вырезать и обвести на пластинке. Нагреваю пластинку над газом (низко не надо опускать, можно обжечься и пластинка начнёт плавиться). Нагревается она очень быстро и великолепно режется.

Держать на высоте где-то 25 см. Можно работать и с горячей водой (налить в тазик и отпустить пластинку), но там надо ещё и резиновые перчатки, а это лишает свободы действия.

Когда все детали вырезаны ,можно придать им любую форму снова подогрев (самое главное-надеть перчатки чтоб не обжечь руки). Когда пластинка начинает остывать, ей ещё долго можно придавать нужную форму.

Для туловища берётся ещё одна пластинка, тоже обводится на бумаге и при помощи этого бумажного круга делается почасовая разметка. Можно просто положить циферблат и отметить карандашом места наклейки костяшек.

Часы взяты самые дешевые китайские (страшненькие можно, нам же нужен механизм), их остаётся только вставить по месту. Вроде всё.

Мастер-класс: Часы из пластинки Кошка-доминошка

Кота нарисовала сама (как придумался). Я видите-ли художник-оформитель по образованию, поэтому затруднений с этим нет - иногда просто сразу режу, не намечая. А клею на пистолет.

 

Усы у него из шпажек (кулинарных). В принципе можно сделать из чего угодно, я сделала из того что было под руками и подходило по стилю и цвету. Можно сделать из толстой лески, тогда будут как настоящие.

Вот мордашка поближе.

Мастер-класс: Часы из пластинки Кошка-доминошка

Если её чуть-чуть повернуть,то видно что она из пластинок.

Мастер-класс: Часы из пластинки Кошка-доминошка

Шаблон

Мастер-класс: Часы из пластинки Кошка-доминошка

Извините-получилось темновато, но я очень старалась! Вроде всё понятно. Где надо настричь чтоб получить "пушистость" я наметила тонким фломастером(на мордочке-до пунктира). Ненастриженный край на грудке и чёлке подгибается и подклеивается с изнанки работы.

http://www.mastera-rukodeliya.ru

Картина дня

наверх