На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Вышивка лентами картины «Золотой дождь» (часть 1)

Сегодня мы начинаем серию мастер-классов по созданию картины из лент. Серия будет состоять из трех МК. Сегодня знакомимся с первым уроком.

 

Создавать великолепные пейзажи можно при помощи художественной вышивки лентами, дополненной росписью фона и лент. Любая готовая картина всегда кажется необыкновенно сложной в исполнении, но народная мудрость гласит: «не боги горшки обжигают». Вот и сегодня вышивка лентами картины мастер класс которой начинается сегодня, покажет как «обжигать горшки».

 

Для работы нам понадобится:

 

  •  кусок льняной ткани 34см на 38см;
  •  набор синтетических художественных кистей;
  •  акриловые краски для ткани, 1 гладкая керамическая плитка;
  •  поролоновые губки разной текстуры;
  •  нитки для вышивания, набор иголок;
  •  атласные или шелковые ленты от 2мм до 13мм шириной (несколько оттенков желтого, зеленого и розового цвета, коричневые, бежевые, сиреневые, фиолетовые).

 

 Работу начинаем с создания схемы картины на бумаге. Перед нанесением ее на ткань отступаем по периметру от края 3см и отчерчиваем границы картины. Наносим рисунок на ткань простым карандашом. Если вы неважно рисуете, то можно распечатать рисунок на принтере и перенести при помощи специального переводного карандаша или обычной копирки. На нашей картине будет цветущее дерево ракитника (его еще называют «золотой дождь») и садовые цветы: сиренево-фиолетовые ирисы, розовые ветреницы, сине-сиреневые фиалки и желтые калужницы в обрамлении зелени. Можно добавить анютины глазки, это цветы из лент изготовление которых мы проходили в предыдущих уроках.

Теперь нужно закрепить ткань на деревянном подрамнике при помощи обычных канцелярских кнопок  (можно просто натянуть на прямоугольных пяльцах). Начинаем создание фона. Широкой плоской кистью смачиваем картину водой. На плитку (как на палитру) наносим зеленую, желтую и красную краску. Смешиваем их для создания разных оттенков зеленого и при помощи поролоновых губок разной текстуры наносим листву методом примакивания. Желтой краской наносим свисающие соцветия ракитника. Плоской кистью раскрашиваем ствол и ветки дерева. Краску набираем неравномерно – это поможет создать эффект коры дерева. Для создания фона травы мелкой губкой растираем небольшое количество краски (зеленая, коричневая) с большим количеством воды. Готовый рисунок прогреваем феном 10-12 мин для закрепления красок. Вот так начинаются создаваться картины лентами схемы для которых можно нарисовать самим.

 

 

 Обшиваем ствол дерева и ветки толстой коричневой капроновой ниткой, закрепляя ее маленькими стежками нитками для вышивания того же оттенка. Желто-коричневыми нитками швом «назад иголка» вышиваем цветоносы соцветий ракитника.

 

 

  Зелеными нитками двух оттенков вышиваем швом «назад иголка» стебли цветов: ирисов и ветрениц.

 

На этом первая часть нашего мастер-класса по вышивке картины закончена.

Источник...

Картина дня

наверх