На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Марморирование(мраморирование)

Возникла снова тема – МАРМОРИРОВАНИЕ, или  его еще называют мраморирование – т.к. изначально этот прием применялся для создания эффекта мрамора.

Попробую  компактно изложить все, что у меня накоплено по этой теме.

Сразу скажу мнение мое субъективное - дополняйте, редактируйте, наверняка у вас есть свой опыт.

Что требуется:

1.краски для марморирования  (у меня фирмы МАРАБУ)  есть еще краски фирмы «C.RREUL» говорят они лучше, но и дороже.

2.декорируемый предмет. У меня бутылка(3 штуки)  возиться так возиться) - можно для пробы взять даже пластиковую одноразовую тарелку, или банку из под соли- на ней я тренировалась первый раз в жизни.

3.Емкость . сразу скажу- отмыть трудно, поэтому лучше использовать что то не нужное.

и еще – проследите, что бы декорируемый предмет влезал в эту емкость. Чем просторнее емкость- тем больше краски .  

4.Перчатки ( обязательное условие- руки не отмоете)

5.Зубочистка, спица или палочка

6.Тряпочка

7.Бумажные салфетки

8.Любая жидкость для обезжиривания.


Что учесть при выборе предмета:

-плоский предмет декорировать легче (тарелка)

- полную бутылку декорировать сложнее из-за ее веса- это мы выяснили опытным путем в прошлой теме)))

-маленький по форме предмет декорировать легче.

-большие предметы, возможно, придется декорировать дважды, по частям

Как подготовить предмет? Обезжирить его .Я грунтовала.  Как его загрунтовать – тут дело не только фантазии ,но и необходимости. Если это одноразовая тарелка- то ничего с ней делать не надо. «Поигравшись» немного, выявила следующие закономерности (это мое мнение, вы экспериментируйте: вкусы у всех разные – что одному хорошо – другому смерть.)Первый раз, когда мраморировала, сделала фон белый- акриловым грунтом- хорошо получилось – краски  были яркие и белый,  выглядывая, украшал. Дальше мне стало интересно , какие цвета лучше выглядят под «мрамором» Для себя поняла - все цвета иметь невозможно- мы не профессионалы. Поэтому,  если какого то нет- ЕГО ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ!!Так вот – цвет грунта по моему мнению и должен быть тем самым недостающим звеном (либо контраст либо дополнение) полного покрытия  мрамором предмера вы можете не добиться. и в просветах – будет виден фон. ФОН НУЖЕН ,НО ТОЛЬКО СВЕТЛЫХ ОТТЕНКОВ!!!

третью бутылку не сфотографировала. ее закрасила серебром.Фон  делала просто аэрозольными красками. Думаю можно пойти дальше- использовать жатую бумагу, манку , разные структурные пасты. Предварительно покрыв лаком, что бы в воде не отвалилось и не намокло. Контакт с водой быстрый и сильного вреда влажность насести не успеет. Я делала только на гладкой поверхности.НАДО ПРОБОВАТЬ И ФАНТАЗИРОВАТЬ.

Существует еще один способ мраморирования: каждый цвет берут отдельно. например сначала красный - просушивают, черный- сушка, золото сушка. Каждый слой просушивают не менее суток. Цвета, в данном случае, взяты для примера. Окончательная сушка 3 суток. Но через сутки можно уже работать далее с предметом (если это необходимо)

Теперь сам процесс.

В  таз наливаем воды комнатной температуры .Если налить холодную, краска быстро застынет пленкой, прежде чем успеем что то сделать, начинаем по  очереди капать краску в воду. Берем несколько цветов, лучше контрастных. Капаем в воду. Если капать один на другой. То первый цвет будет менее интенсивный, так как он растечется по поверхности. Последний более яркий.

Далее существуют разные способы смешения красок - кто -то капает и потом зубочисткой или спицей делает разводы по краске, смешивая их. Надо  стараться водить в центре красочного пятна, не заходя за границы, что бы краска не намоталась раньше времени на спицу и не потянулась за ней. Сразу скажу, в 1 раз – у меня не получилось. Почитала в интернете – есть такие же бедолаги. Краска наматывается на спицу или ползет за ней .  поскольку первый способ у меня не получился, решила сделать по-другому. Создаем водоворот  спицей или палочкой  в тазике (предварительно открываю бутылочки с краской , что бы ушло меньше времени)и начинаю в середину капать краску- водоворот ее разносит . В других МК советую 4-5 капель. Опытным путем выявила:  мало- надо капель 10 каждой. Не наклоняйте вертикально бутылку- капать не будет – время идет. Вообще чем быстрее вы все будете делать,  тем лучше перемешается краска.



 

капайте больше- это фото для примера


ВАЖНО!  Если у вас есть краска  металик- то ее капаю в последнюю очередь – после нее краски не растекаются.

Недавно прочитала где то  совет ,что основной цвет- который у вас домината в узоре – должен быть второй….Честно сказу – возникло больше вопросов,  чем ответов– не успела попробовать – это поле для эксперимента)))

ВСЕ БОЛЬШЕ РУК ФОТОГРАФИРОВАТЬ НЕ ХВАТИЛО. фото из интернета.Далее очень важный момент . От того как вы это сделаете, будет завесить качество  вашей работы. Необходимо сделать так, что бы эта вся пленка намоталась на ваш предмет, если это бутылка. Т.е. бутылку подносим к краю тазика ,параллельно  воде, прислоняем к пленке и начинаем крутить бутылку. Пленка наматывается на бутылку.(вот поэтому тазик должен быть больше предмета!!!!)

Или подвести с краю тазика тарелку (отодвиньте немного пленку если необходимо)– утопить ее под воду - и вынимать так, что бы пленка легла на тарелку.


Потренируйтесь сначала в воде или мысленно прочертите траекторию ваших движений- исправить это будет НЕЛЬЗЯ- только смывать уайтом или растворителем и начинать заново. Поэтому лучше все такие потренироваться. После того как вы вытащили предмет из воды- ставим сушиться. Сохнет долго,  оставляю на ночь - где то читала что высыхает через 15 минут)) не верьте!!Должна исчезнуть липкость. Конечно зависит от температуры окружающей среды- летом все быстрее. 

Теперь что получилось у меня:

голубые бутылки делала ради испатыния разного фона. А в красных тонах дальше декорировала.

Теперь что делать с тазиком? Не вылить воду в унитаз - бессонная ночь в обнимку с ним вам обеспечена- будете отмывать долго. СНИМАЕМ с поверхности воды все остатки пленки салфеткой  – очень тщательно- и только тогда выливает- или продолжает эксперименты.


Вполне может случиться такое что пленка на поверхности воды закончилась ,а предмет весь не задекорировался- не беда. Снова разводим краску в тоже последовательности( а можно и нет- будет еще интереснее)и повторяем все сначала, стараясь скрыть «швы» пленки.

 

Результат удивляет всегда!! Никогда не знаешь, как получиться и что выйдет.))

Но зато процесс доставляет просто колоссальное удовольствие!!!!!

 А вот несколько других интересных способов :

http://clubs.ya.ru/hand-made/replies.xml?item_no=123580

http://www.liveinternet.ru/users/maristew/post135409433

а здесь вертикальный способ мраморирования

http://video.mail.ru/inbox/mailkv/147/688.html

А вот это видео я нашла и для себя обозначила как АНТИ МК .

http://rutube.ru/tracks/2902947.html

мраморирование бумаги

http://www.golandart.ru/howto9.html

Если нет специальной краски для мрамора

http://video.mail.ru/mail/more_s/82/542.html

можно продолжать до безконечности.

Следующий пост выложу только изделия с  таким декором.

 

 

 

Картина дня

наверх